Grille sudoku Sudoku Sudoku gratuit sudoku gratuit jeu gratuit
jouer jeu
Sudoku Devenez membre du meilleur site de sudoku Jouer au Sudoku Tournois de sudoku Forum Sudoku
menu jeu
Les Forums du Sudoku / Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

Les Forums du Sudoku

Vous n'êtes pas identifié.

#1 2010-03-17 07:00:33

salvatoree
Admin. Ceinture Bleue
Lieu: paris
Date d'inscription: 2009-08-17
Messages: 10200

Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

Reglement :

1 - Tournois Mineurs et Majeurs
---------------------------------

- Il y a 32 participants au maximum.S'il y en a plus , les 32 mieux classés au classement rapidoku de la semaine precedente sont qualifiés.Les éliminés seront qualifiés automatiquement pour la semaine suivante s'ils remplissent les conditions d'admission.

- Les inscriptions sont closes au Vendredi soir minuit précedent le tournoi.

- Les 4 tetes de série sont placées comme suit :
Tds1 : 1er _ Tds 2 : 32 eme _ Tds 3 : 17 eme _ Tds4 : 16 eme

Les blancs sont placés de façon logique afin de laisser le moins de trous possibles (2 blancs ne peuvent pas faire un match le lundi).

- Les matchs se basent sur les 4 grilles rapidoku du jour : en cas de 2-2 c'est le temps global qui départage.

- Les points gagnés au final sont :
100 - 75 - 60 - 50 - 40 - 37 - 35 - 32 - 27 - 26 - 25 - 24 - 23 - 22 - 21 - 20 - 16 - 15 - 14 - 13 - 12 - 11 - 10 - 9 - 8 - 7 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1

Lors des tournois Majeur (chaque fin de mois) les points sont doublés.

- Bonus/Malus

en cas de victoire sur une tete de série alors qu'on est pas Tete de série = +10 pts (-10 pour la tds)
en cas de victoire sur un top 10 alors qu'on est pas Top 10 = +5 pts (-5 pour le top 10)

Ces 2 Bonus/Malus peuvent se cumuler (15 pts).

(pas de bonus en cas de désistement adverse)

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

2 - Tournois en double
---------------------------------

- Il y a 16 doubles au maximum.S'il y en a plus , les 16 mieux classés au classement rapidoku de la semaine precedente sont qualifiés (en additionnant le classement des 2 joueurs).

- Les inscriptions sont closes au Vendredi soir minuit précedent le tournoi.

- Pour s'inscrire il faut donner le RGT10 (Record Global Théorique = addition des 4 records) du double : le double avec le RGT10 le plus élevé (moins bon) aura 10 points de bonus à la fin du tournoi.
le double avec le RGT10 le moins élevé aura 10 pts de malus.

- Pour jouer ensembles , le RGT10 global doit être au minimum de 18 minutes.

De plus , les 7 premiers au classement + les 3 meilleurs (hors 7 premiers au classement) sur les 12 derniers tournois , ne peuvent jouer ensembles. (s'il y a moins de 20 joueurs sur les tournois précédents on abaisse cette regle à 6+2 ou 6+3 s'il y en a moins de 24).

- Les blancs sont placés de façon logique afin de laisser le moins de trous possibles (2 blancs ne peuvent pas faire un match le lundi).Le lundi au mercredi sera des matchs de Poule (en fonction du nombre de participants).Jeudi demis finales et Vendredi finale.

- Les matchs se basent sur les 4 grilles rapidoku du jour : en cas de 2-2 c'est le temps global qui départage.

- Les temps des deux joueurs sont additionnés sur chaque grille (et sur le global)

- Les points gagnés au final sont :
100 - 80 - 65 - 55 - 45 - 40 - 35 - 30 - 20 - 16 - 13 - 10 - 8 - 6 - 4 - 1

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

3 - Tournoi par handicap
---------------------------------
Niveaux de handicap (KAWAWA et WELLINGTON) :
niveau 15 = RGT10 - de 6 minutes
niveau 14 = RGT10 - de 7 minutes
niveau 13 = RGT10 entre 7 et 7'59
niveau 12 = RGT10 entre 8 et 8'59
niveau 11 = RGT10 entre 9 et 9'59
niveau 10 = RGT10 entre 10 et 10'59
niveau 9 = RGT10 entre 11 et 11'59
niveau 8 = RGT10 entre 12 et 12'59
niveau 7 = RGT10 entre 13 et 13'59
niveau 6 = RGT10 entre 14 et 14'59
niveau 5 = RGT10 entre 15 et 15'59
niveau 4 = RGT10 entre 16 et 16'59
niveau 3 = RGT10 entre 17 et 17'59
niveau 2 = RGT10 entre 18 et 18'59
niveau 1 = RGT10 entre 19 et 19'59
niveau 0 = RGT10 à partir de 20'00

Niveaux de handicap (MICHELE et MONTCUQ) :
niveau 15 = RGT10 - de 6'30 minutes
niveau 14 = RGT10 - de 7'30 minutes
niveau 13 = RGT10 entre 7'30 et 8'29
niveau 12 = RGT10 entre 8'30 et 9'29
niveau 11 = RGT10 entre 9'30 et 10'29
niveau 10 = RGT10 entre 10'30 et 11'29
niveau 9 = RGT10 entre 11'30 et 12'29
niveau 8 = RGT10 entre 12'30 et 13'29
niveau 7 = RGT10 entre 13'30 et 14'29
niveau 6 = RGT10 entre 14'30 et 15'29
niveau 5 = RGT10 entre 15'30 et 16'29
niveau 4 = RGT10 entre 16'30 et 17'29
niveau 3 = RGT10 entre 17'30 et 18'29
niveau 2 = RGT10 entre 18'30 et 19'29
niveau 1 = RGT10 entre 19'30 et 20'29
niveau 0 = RGT10 à partir de 20'30

(Les RGT10 sont pris au Vendredi soir minuit précédent le tournoi)

Si le joueur n'a pas au moins 20 grilles faites sur chaque difficulté : RGT5
Si le joueur n'a pas au moins 10 grilles faites sur chaque difficulté : RGT

Les paliers par niveau seront :
Facile : 10 secondes
moyenne : 20 secondes
diff : 30 secondes
diabo : 40 secondes

Un exemple :
Un joueur de handicap 9 devra se rajouter 9*10 s sur sa facile , 9*20 s sur sa moyenne , 9*30 s sur sa diff et 9*40 s sur sa diabo.


Sur les tournois par handicap il n'y a pas de têtes de série et pas de bonus/malus.

Le tournoi à part le fait de se baser sur les temps après handicap , se déroule comme un tournoi mineur classique.

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

4 - Trophée
---------------------------------

- Les Trophée compteront 16 joueurs au maximum (si plus de 16 inscrits les 16 mieux classés au classement rapidoku de la semaine précédente seront qualifiés - arreté au vendredi soir)

- du lundi au mercredi matchs de poule puis demi finales le jeudi et finale le vendredi

- Les points gagnés au final sont :
100 - 80 - 65 - 55 - 45 - 40 - 35 - 30 - 20 - 16 - 13 - 10 - 8 - 6 - 4 - 1

- Bonus/Malus

il n'y a pas de bonus/malus sur les trophées.

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

5 - GTC
---------------------------------

- Au GTC , le RGM20 (Record Global Moyen théorique sur les 20 dernieres grilles) permet de classer les joueurs dans 4 groupes différents (il est pris au vendredi soir précédent le tournoi).
(s'il n'y a pas 4 quarts parfaits alors le joueur en surplux est positionné dans le quart le plus faible , et ainsi de suite).
Un tournoi dont les résultats sont totalement differents du RGM20 affiché ne sera pas validé.

- En cas d'égalité au RGM20 , le RGM10 départage.

- chaque jour le joueur doit donner à minuit au plus tard le pari qu'il tentera de réussir le lendemain.
il peut s'il le souhaite le donner pour toute la semaine ou plusieurs jours.

- la grille des paris possibles est la suivante :
- de 10 minutes : 25 pts
- de 12 minutes 30 : 22,5 pts
- de 15 minutes : 20 pts
- de 17 minutes 30 : 17,5 pts
- de 20 minutes : 15 pts
- de 22 minutes 30 : 12,5 pts
- de 25 minutes : 10 pts
- de 27 minutes 30 : 8 pts
- de 30 minutes : 6 pts
- de 32 minutes 30 : 4,5 pts
- de 35 minutes : 3 pts
- de 40 minutes : 2 pts
- de 1 heure : 1 pt


exemple : si le joueur pari - 25 minutes (10 pts) et qu'il réalise 12 minutes au global il marquera 10 pts.

- Si le joueur réussi pile le temps , son pari n'est pas valide.

- chaque joueur dispose de 2 bonus sur la semaine :
Bonus 1 : lorsque le joueur joue ce bonus , s'il réussi son pari , il marque les points correspondant à son bonus (déterminé en fonction de son classement théorique en début de semaine)
Le bonus 1 ne peut pas être joué sur la pari - de 1 heure.
Groupe 1 = 5 pts
Groupe 2 = 10 pts
Groupe 3 = 15 pts
Groupe 4 = 20 pts


Bonus 2 : le joueur pari sur la réussite d'un autre joueur.si cet autre joueur réussi son pari , alors le joueur marque aussi ses points (hors bonus si l'autre joueur avait aussi joué un bonus)
un joueur faisant partie du dernier quart (moins forts) ne peut parier que sur un joueur du 1 er quart (+ forts)
un joueur faisant partie du 3 eme quart ne peut parier que sur un joueur du 2 eme quart
un joueur faisant partie du 2 eme quart ne peut parier que sur un joueur du 3 eme quart
un joueur faisant partie du 1 er quart ne peut parier que sur un joueur du 4 eme quart

Les 2 bonus peuvent être joués le même jour.
Si le Bonus 2 est joué sur une personne qui ne fait pas ses grilles ce jour la , le bonus 2 peut etre rejoué (à part si c'est un vendredi , il est perdu). 

- A la fin du tournoi le/les premier a 30 pts de bonus supplémentaire.
A la fin du tournoi le/les 2 eme a 20 pts de bonus supplémentaire.
A la fin du tournoi le/les 3 eme a 10 pts de bonus supplémentaire.

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

6 - Tournoi par équipe
---------------------------------

- Chaque équipe est composée de 3 joueurs.le numéro 1 (= celui qui a le RGT10 le plus bas) , le numéro 2 et le numéro 3.

- Pour pouvoir faire équipe il faut remplir les 3 conditions suivantes :
1 --> ne pas faire partie des 6 meilleurs au classement général
2 --> sur le classement des 12 derniers tournois ne pas etre les 2 meilleurs (qui ne font pas partie des 6 meilleurs sus nommés)
3 --> le RGT10 global de l'équipe doit être au minimum de 27 au moment de l'inscription

- une fois inscris si le RGT10 baisse , le nouveau n'est pas pris en compte

- déroulement des matchs :
les numéros 3 se rencontrent
les numéros 2 se rencontrent
les numéros 1 se rencontrent
un double se rencontre

- Avant le tournoi un classement des équipes théorique est déterminé par rapport a leur RGT5 global
la première moitié devra mettre des doubles differents du lundi au mercredi (avec obligation de faire jouer son double composé du numéro 2 + numéro 3) , puis doubles differents du jeudi au vendredi.
Pour le seconde moitié , le choix du double est libre (possibilité de jouer le meme double toute la semaine)

- du lundi au mercredi matchs de poule , puis demis finales le jeudi et finale le vendredi

- pendant les matchs de poule il peut y avoir match nul (si 2-2 et point average similaire)
a partir du jeudi c'est le temps global qui donne alors le vainqueur
s'il y a match nul cela donne 1,5 point aux 2 équipes.

Pour classer les équipes on prend dans l'ordre :
- nombre de points
- point average de l'équipe
- point average individuel
- global général de la derniere journée de poule

Ces criteres serviront (également dans cet ordre) à départager les équipes lors des confrontations directes.(point average individuel puis global général de la journée).

- l'équipe la moins bien classée au classement théorique d'avant tournoi aura 10 pts de bonus pour chacun de ses membres.
- l'équipe la mieux classée au classement théorique d'avant tournoi aura 10 pts de malus pour chacun de ses membres.

- Les points gagnés au final sont :
100 - 80 - 65 - 50 - 35 - 25 - 17 - 10

- un classement des meilleurs 1er , 2 eme et 3 eme est établi.

le meilleur de chaque catégorie à 20 pts de bonus
le 2 eme a 10 pts de bonus
le 3 eme a 5 pts de bonus

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

7 - NOTDS
---------------------------------

Les tournois NOTDS different des tournois mineurs uniquement par le fait qu'il n'y ait pas de tête de série.

Bonus/malus : seul le bonus/malus de 5 pts peut être accordé.

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

8 - CHALLENGER
---------------------------------

Le challenger a lieu la même semaine que le Masters.
Sont qualifiés pour le challenger tous les joueurs ne participant pas au Masters.

S'il y a plus de 16 participants , le tournoi sera classique , avec des blancs.Il y a 4 Tds.

S'il y a 16 participants ou moins , il y aura des poules avec Tds1 dans Poule ROUGE , Tds4 dans Poule NOIRE , Tds3 dans Poule BLEUE et Tds2 dans Poule VERTE.

Bonus/malus : seul le bonus/malus de 5 pts peut être accordé.


- Les points gagnés au final sont :
60 - 50 - 35 - 30 - 28 - 27 - 26 - 25 - 24 - 23 - 22 - 21 - 20 - 19 - 18 - 17 - 16 - 15 - 14 - 13 - 12 - 11 - 10 - 9 - 8 - 7 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

9 - MASTERS
---------------------------------

Le Masters a lieu la même semaine que le Challenger.
Sont qualifiés pour le Masters :
Les 6 premiers du classement.

+ les 2 meilleurs sur les 12 derniers tournois ne faisant pas partie des 6 premiers.

Si désistement parmis les 6 premiers --> les 7 eme est pris , puis 8 eme etc ...
Si désistement parmis les 2 meilleurs --> le 3 eme est pris puis 4 eme etc ...

La Tds1 est dans la Poule ROUGE.La Tds2 est dans la Poule NOIRE.

- Les matchs du Jeudi sont :
Demis finales :
1er Poule Rouge - 2eme Poule Noire
1er Poule Noire - 2eme Poule Rouge

Matchs pour les places de 5 eme à 8 eme :
3eme Poule Rouge - 4eme Poule Noire
3eme Poule Noire - 4eme Poule Rouge

Bonus/malus : seul le bonus/malus de 5 pts peut être accordé.

- Les points gagnés au final sont :
300 - 250 - 200 - 150 - 100 - 50 - 30 - 15

Sauf pour le Masters de PARIS ou les points sont :
500 - 400 - 300 - 250 - 200 - 150 - 100 - 50

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

10 - TOUR DE (TD)
---------------------------------

Avant le tournoi , selon le RGM20 , 5 groupes sont constitués.(Groupe 1 avec les plus fort etc etc jusqu'au groupe 5 le moins fort ..)

Pendant toute la semaine :

les membres du groupe 1 additionneront leurs 4 grilles pour faire leur global
les membres du groupe 2 additionneront 3 grilles (- la facile)
les membres du groupe 3 additionneront 3 grilles (- la moyenne)
les membres du groupe 4 additionneront 3 grilles (- la diff)
les membres du groupe 5 additionneront 3 grilles (- la diabo)

- C'est le RGM20 pris au vendredi soir précédent qui compte.

- Afin de palier aux problemes éventuels du joueur à cause du site des temps maximum (avant multiplication par deux éventuelle) ont été décidé :
Facile : 10 minutes Moyenne : 15 minutes Difficile : 20 minutes Diabolique : 30 minutes.

Un joueur qui ne fait pas ses grilles ou ne poste pas sera crédité des temps cités ci dessus.
********************************************************************************************************************
En fonction des groupes , un tirage au sort sera effectué le samedi matin pour faire des équipes de 3 (ou de 2 pour faire le nombre de participants)
chaque équipe devra se trouver un nom de sponsor (france telecom , bouygues , yoplait etc ...)

pour les équipes à 2 :
elles seront constituées obligatoirement par un groupe 1 ou groupe 2

possibilités : G1-G3 , G1-G4 , G1-G5 , G2-G3 , G2-G4

pour les équipes à 3 :
possibilités : G1-G3-G4 , G1-G3-G5 , G1-G4-G5 , G2-G3-G4 , G2-G3-G5 , G2-G4-G5

Si jamais le nombre de G1+G2 est supérieur au nombre d'équipes , des G1 et G2 pourront se retrouver dans la même équipe : G1-G2-G5


le mercredi sera la journée par équipe.

le temps que l'on comptera pour chacun , sera l'addition des 2 meilleurs temps de son équipe.
(si on a une équipe de 2 et bien ce seront ces 2 temps la (il y a donc un avantage à être 3)).

******************************************************************************************************************************************
Comme au vélo chaque journée aura sa particularité :

lundi journée de plaine : on multiplie le temps de la facile par 2 (journée qui avantagera les Groupe 2)

Mardi journée de plaine avec des bosses : on multiplie le temps de la moyenne par 2 (journée qui avantagera les Groupe 3)

Mercredi Contre la montre par équipe : on ne multiplie aucun temps , on additionne les 3 ou 4 grilles (si groupe 1) selon notre groupe.Les 2 meilleurs globaux de l'équipe sont additionnés et les 2 ou 3 joueurs composant cette équipe auront ce temps d'attribué.

Jeudi journée de moyenne montagne : on multiplie le temps de la diff par 2 (journée qui avantagera les Groupe 4)

Vendredi journée de haute montagne : on multiplie le temps de la diabo par 2 (journée qui avantagera les Groupe 5)

***********************************************************************************************************************************
Comme sur le tour de france chaque journée apportera son lot de bonus :

chaque jour le vainqueur de l'étape à - 2 minutes de bonus
le 2 eme a - 1 minute de bonus
le 3 eme a - 30 secondes de bonus

*************************************************************************************************************************************
Comme sur le tour de france il y aura également un maillot vert :

chaque jour ( à part le mercredi)

les 10 meilleurs au classement de la journée auront : 15 pts 12 pts 9 pts 7 6 5 4 3 2 et 1 pt

a la fin de la semaine :
1er = 50 pts de bonus
2 = 40
3 = 30
4 = 20
5 = 10

- Les poins obtenus au final sont les mêmes que sur un tournoi mineur.

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

11 - Championnat du monde (Tournoi de Rio de Janeiro)
-----------------------------------------------------
 
Le tournoi se déroule en 2 phases.

--- La phase de qualification ---

Il faudra le mercredi , jeudi et vendredi précédent le tournoi , inscrire chaque jour votre global sur le topic du tournoi.
Vos 2 meilleurs globaux seront additionnés et permettront le samedi une classification par groupes.

Comme d'habitude , une grille non faite compte 24 heures.

--- Le tournoi ---

Le tournoi de Rio de Janeiro (championnat du monde) est le seul de l'année qui se déroule du lundi au dimanche inclus.

En fonction des phases de qualification , les 8 meilleurs seront dans la 1ere poule et lutteront pour les places de 1 à 8 , les 8 suivants pour les places de 9 à 16 , etc ... la derniere poule étant constituée en fonction du nombre d'inscrits.

Chaque joueur rencontrant au cours de la semaine , tous les joueurs de son groupe.

Les points attribués par match sont les points classique de poule (victoire 4-0 , 3-0 , 3-1, 2-1  donne 3 pts , victoire au global donne 2 pts etc ..)

En fonction du classement à l'issu des qualifs les 7 journées de la semaines se dérouleront comme suit :
Lu : 1-8 ; 2-7 ; 3-6 ; 4-5
Ma : 1-7 ; 2-6 ; 3-5 ; 4-8
Me : 1-6 ; 2-5 ; 3-8 ; 4-7
Je : 1-5 ; 2-8 ; 3-7 ; 4-6
Ve : 1-4 ; 2-3 ; 5-8 ; 6-7
Sa : 1-3 ; 2-4 ; 6-8 ; 5-7
Di : 1-2 ; 3-4 ; 5-6 ; 7-8

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

12 - GEP
------------

6 groupes constitués , en fonction du RGC20.(en cas d'égalité le RGM20 départage)

chaque jour on doit parier sur le temps GLOBAL que fera un joueur d'une poule sur laquelle on peut parier

G1 pari sur G6
G2 pari sur G5
G3 pari sur G4
G4 pari sur G3
G5 pari sur G2
G6 pari sur G1

Si un joueur ne joue pas on ne fini pas une grille , les temps qui lui sont comptés sont 10 15 20 et 30 minutes.(selon les difficultés).
(tant pis et malheureusement si un joueur a parié dessus ...)

on ne peut parier que des chiffres ronds : 12 minutes , 16 minutes , 20 minutes 23 minutes etc ...

A la fin de la journée 2 classements qui rapportent des points :

--> le temps global : 1 point pour le dernier 2 points pour l'avant dernier etc etc ..

--> le pari : 1 point pour le dernier 2 points pour l'avant dernier etc ..


Exemple (tout simple) avec 6 joueurs inscrits :

G1 - FLIPPER
G2 - MKK
G3 - KHAZIMIR
G4 - GALTIFLORE
G5 - GERARDLYON
G6 - VERO60


Paris Journée de lundi :

FLIPPER a parié que VERO60 va faire 40 au global
MKK a parié que GERARDLYON va faire 26 au global
KHAZIMIR a parié que GALTIFLORE va faire 23 au global
GALTIFLORE a parié que KHAZIMIR va faire 18 au global
GERARDLYON a parié que MKK va faire 14 au global
VERO60 a parié que FLIPPER va faire 13 au global


temps de Lundi :

FLIPPER 12'46
MKK 11'57
KHAZIMIR 24'35
GALTIFLORE 19'16
GERARDLYON 21'44
VERO60 30'11


Classement temps de Lundi :
6 pts MKK
5 pts FLIPPER
4 pts GALTIFLORE
3 pts GERARDLYON
2 pts KHAZIMIR
1 pt VERO60

Classement Paris de Lundi :
6 pts VERO60 0'14
5 pts GERARDLYON 2'03
4 pts KHAZIMIR 3'44
3 pts MKK 4'16
2 pts GALTIFLORE 6'35
1 pt FLIPPER 9'49


Classement général apres la journée de lundi :
9 pts MKK
8 pts GERARDLYON
7 pts VERO60
6 pts FLIPPER
6 pts GALTIFLORE
6 pts KHAZIMIR


à la fin de la semaine sur le classement des paris des bonus sont donnés (bonus points pour le classement annuel général).

30 pts de bonus pour le premier (sur les paris)
20 pts de bonus pour le 2 eme (sur les paris)
10 pts de bonus pour le 3 eme (sur les paris)

Si un joueur oublie de faire avant minuit son pari pour le lendemain , il sera crédité du nombre de points minimum pour son pari (1 pt s'il est seul etc ..)

Si plusieurs joueurs ont un pari équivalent , ils marquent chacun le max de point
ex : flipper est derniere avec 8'01 d'écart sur son pari
Mkk devant avec 4'07
lugara a aussi 4'07
doux-loup a aussi 4'04

flipper marque 1 pt mkk , lugara et doux-loup marquent 4 pts 


Il y a aussi un malus (par contradiction avec bonus sur les autres tournoi) à jouer 1 jour de la semaine sur un joueur (du groupe sur lequel on peut parier G1 pour G6 etc ...).
Dans ce cas la , le temps global du joueur qui a joué son malus sera additionné au temps réalisé par le joueur sur lequel il a joué son malus (bien entendu ce malus n'est pas pris en compte pour les paris que les autres joueurs auraient fait sur le joueur qui a joué son malus)

Un joueur qui n'aura pas joué son malus en fin de semaine sera crédité le vendredi (comme malus , donc en plus de son temps à lui) de : 10 + 15 + 20 + 30 minutes soit 1H15 + son propre temps.
 

Par exemple :

Lundi
FLIPPER a joué son Malus sur BERLINGOT 

PAPOUPANET a parié sur FLIPPER : 12'00

 
Temps réalisé
FLIPPER 11'36
BERLINGOT 34'25
etc ...

Pour son temps GLOBAL du jour FLIPPER sera créditée de 11'36 + 34'25 = 46'01

Par contre , pour son temps PARI , PAPOUPANET sera crédité de 0'24 (malus BERLINGOT non compté)


Comme pour les GTC , je vous conseille de faire en début de  tournoi un pari pour la semaine
ex : un G6 pourra dire FLIPPER pour la semaine et pari à 12'00.

Et puis chaque jour avant minuit ce pari pourra bien entendu etre changé pour le lendemain ou meme pour le reste de la semaine , en changeant soit le joueur sur lequel on pari en gardant le temps , soit le temps mais en gardant le meme joueur , soit les deux.
Ainsi vous serez sur en cas d'oubli d'avoir un pari enregistré.


Les points gagnés sur ce tournoi sont les mêmes que sur un tournoi mineur (bonus paris mis à part).


GEPC : on doit parier chaque jour sur un joueur différent du groupe opposé (malus sur Groupe opposé) 
GEPD : on doit parier chaque jour sur un Groupe différent / joueur au choix , mais sans jamais parier sur son propre groupe (5 jours , 5 groupes)  (malus sur Groupe opposé)


=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

13 - TROPHEE GF et GD
-----------------------------

Le trophée GF (Grilles Faciles) ne prend en compte que la grille facile et moyenne (si égalité 1-1 , c'est le global des 2 grilles qui départage , si de nouveau égalité c'est le global des 4 grilles).

Le Trophée GD (Grilles Dures) ne tient compte que de la grille difficile et diabolique.

Les 2 tournois se déroulant la même semaine , les points accordés aux joueurs sont le meilleur des 2 tournois.

Il n'y a pas de Tds , seul le bonus 5 pt est accordé.

Si moins de 16 joueurs il y a des Poules , sinon tirage au sort classique.


=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

14 - TOURNOI OPOIN
-----------------------------

Le principe est simple :

le vainqueur du tournoi est celui qui a le plus de points en fin de tournoi.

Points : 3 pts victoire autre qu'au temps
2 pts victoire au temps   
1 pt défaite au temps
0 pt autre

le lundi tirage au sort des matchs.

A la fin de la journée classement sur les points , puis sur le point average , puis sur le temps global du jour.

Le mardi le 1er rencontre le 2e , le 3 e rencontre le 4e ect ...

A la fin de la journée , classement cumulé avec le lundi , avec le global du mardi qui départage les égalités aux points et point average.

Ensuite meme principe jusqu'a la fin de semaine.

Seule restriction : il faut un nombre de joueurs paire inscrits.

Si le nombre est impaire , le dernier inscrit , ne pourra pas participer.

les joueurs seront classés dans 6 groupes en fonction de leur rgt10 :
groupe1 meilleur
groupe 2
groupe 3
groupe 4
groupe 5
groupe 6

Ce bonus permet de multiplier les points marqués lorsqu'il est joué.   

groupe 1 --> * 1,5
groupe 2 --> * 2
groupe 3 --> * 2,5
groupe 4 --> * 3
groupe 5 --> * 3,5
groupe 6 --> * 4


Ce bonus ne peut etre joué qu'une seule fois , il est donc a jouer tactiquement ... lorsqu'un match le lendemain peut etre "facile".

On doit le jouer avant minuit.

ex : un joueur du groupe4 joue son bonus jeudi et gagne son match par 3-1 , il marque 3*3 = 9 pts !!

un joueur du groupe 2 joue son bonus vendredi et perd son match 1-3 , il marque .. 0 pt.

Le bonus peut etre joué n'importe quel jour à partir de mardi.

Les points remportés sur le tournoi sont les mêmes que sur un tournoi mineur.

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

14 - TOURNOI DUOC
-----------------------------

Le principe est simple , seule l'addition de 2 grilles est prise en compte pour le temps du joueur.Les temps s'additionnent au fur et à mesure des jours.(pour certains groupe c'est une seule grille qui est prise en compte mais multiplié par 2 , le G1 par exemple).

Les groupes sont constitués par rapport au RGM20.

G1 : Diabo * 2
G2 : Diabo + Diff
G3 : Diabo + Moyenne ou Diff * 2 (le joueur choisit le week end sa stratégie , la meme pour toute la semaine)
G4 : Diabo + Facile ou Diff + Moyenne (le joueur choisit le week end sa stratégie , la meme pour toute la semaine)
G5 : Moyenne * 2
G6 : Moyenne + Facile
G7 : Facile * 2

En cas d'égalité sur le match du vendredi  (1-1 et global des 2 grilles égaux) , c'est le GLOBAL du jour  qui départage.

De Lundi à Jeudi
on additionne les temps au fur et à mesure de la semaine

Jeudi soir
En cas d'égalité au temps sur la semaine , c'est le global du jeudi qui départage.

vendredi
en fonction du classement établit au jeudi soir , les 2 premiers se rencontrent en finale , les 3 et 4 pour les places de 3e à 4e , ect ...

Pour le vendredi , ce sont les 2 grilles les plus "complexes" qui sont comparées , puis les 2 autres. 

Limites max detemps : 10 , 15 , 20 , 30

=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*


20 - Divers
--------------
- Lorsqu'il y a des matchs de poule les points lors des matchs de poule sont distribués comme suit :
3 pts si victoire 4-0 ou 3-1 (forfait équivalent à 0-4)
2 pts si victoire 2-2 au temps
1 pt si défaite 2-2 au temps
0 pt si defaite 1-3 ou 0-4 ou par forfait (forfait équivalent à 0-4)

- Si 2 joueurs font le même temps sur une grille , aucun des 2 ne marque le point de la grille.

- RGT (Record Global Théorique) : c'est l'addition des 4 records.

- Le classement des poules se fait par point , puis au point average.

- En cas dégalité parfaite (points,point average etc ..) lors de la dèrniere journée de poule c'est le temps global du dernier jour de poule qui départage les deux joueurs (ou doubles ou équipes).

- Les meilleurs 2 eme ou 3 eme sont déterminés par rapport au global réalisé le mercredi.

- Pour qu'une semaine soit validée il faut avoir joué plus de 50 % des grilles (au moins 11 sur 20) et avoir participé au moins à 3 jours sur 5 (au moins 1 grilles de faite sur ces 3 journées).Des temps non postés s'assimilent à des grilles non faites.

- Les bonus/malus ne seront pas comptés en cas de forfait total (les 4 grilles) de l'adversaire.

- Si 1/3 ou plus des participants n'ont pu faire leurs grilles du fait de problèmes de site , la journée est annulée.

- Lors d'un tournoi , si le RGM20 d'un participant n'est pas du tout en adéquation avec son niveau , je me réserve , de façon exceptionnelle , le droit de remonter le joueur dans le classement théorique d'avant tournoi.

- A partir de 6 tournois dans l'année , le plus mauvais résultat n'est plus comptabilisé.A partir de 12 les 2 plus mauvais etc etc ..

- si un joueur a un RGM20 non conforme à ses qualités , c'est son RGT5 qui sera pris , voir son RGT.

- 2 équipes (ou double ou joueur) qui étaient dans une meme poule , ne peuvent pas se rencontrer le Jeudi.

- Lors du tournoi par équipe , un nom qui a déja été utilisé peut etre repris si au moins 2 des joueurs ont déja fait partie de cette équipe au cours de son histoire.


- Il faut au moins 4 joueurs pour qu'un tournoi ait lieu.


- A partir de 2013 , pour tous les tournois avec Poules du lundi au mercredi puis demis finales le jeudi , les regles pour les matchs des demis finales et les places de classement du jeudi changent.Ceci concerne les tournoi ou il n'y a 3 poules , donc jusqu'à maintenant tirage "intégral".

Ce n'est plus un tirage intégral , les demis finales (et les autres matchs) sont déterminés par rapport au classement des poules , c'est a dire les globaux du mercredi.

Exemple : il y a 3 poules , dont une seule de 4 , la poule A.

Temps du mercredi : 1er GA : 15'00 , 2e GA : 13'00 , 1er GB : 19'00 , 1er GC : 13'00

Alors les demis finales opposeront 
1er GC-2e GA
1er GA-1er GB

C'est a dire 1er face au 4e et 2e face au 3e. (sachant que celui qui a terminé 2e de sa poule est dans ce cas toujours classé 4e , quelque soit son temps).

Seule exeption si du coup 2 de la meme poule se rencontrent.

Par exemple si le meilleur global était le 1er de la Poule A on aurait en demi

1er GA-2e GA
1er GC-1er GB

Pas possible , dans ce cas on fait 1er-3e et 2e-4e , ce qui donne :
1er GA-1er GB
1er GC-2e GA




- Inscriptions :

Regle 1 : les inscriptions se terminent au vendredi minuit précédent le tournoi.

Regle 2 : Toute inscription apres sera considérée comme inscription de derniere minute.

Regle 3 : les inscriptions apres le vendredi minuit et avant le tirage au sort seront possibles sauf si cela lese les autres joueurs déja inscrit par exemple s'il y a 24 inscrits et que du coup l'on passe à 25 l'inscription ne sera pas prise en compte, ou si nous sommes 16 donc 4 poules de 4 et que du coup l'on passe à 17.

Regle 4 : apres le tirage au sort , les inscriptions seront toujours possibles si la regle 3 est respectée et si le joueur qui s'inscrit n'est pas Tds car dans ce cas sa candidature ne sera pas prise en compte.

Regle 5 : un joueur qui a une inscription de derniere minute a son "tableau" ne pourra pas en faire une seconde de suite.
Dans ce cas son inscription ne sera pas prise en compte mais son compteur redeviendra à 0.


Sudok'warriors forever.  salvatoree

Hors ligne

 

#2 2010-03-17 07:00:47

salvatoree
Admin. Ceinture Bleue
Lieu: paris
Date d'inscription: 2009-08-17
Messages: 10200

Re: Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

=== 2006 ===

Palmarès perdu


Sudok'warriors forever.  salvatoree

Hors ligne

 

#3 2011-01-02 07:47:23

salvatoree
Admin. Ceinture Bleue
Lieu: paris
Date d'inscription: 2009-08-17
Messages: 10200

Re: Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

=== 2007 ===


Tournoi de Rabat : vainqueur : BURNIE finaliste : UABIRRAL 
Tournoi de Lucerne : vainqueur : UABIRRAL finaliste : JOELLER 
Tournoi de Tokyo : vainqueur : AMARA finaliste : CERVIN
Tournoi de Pekin : vainqueur : JOELLER finaliste : UABIRRAL
Tournoi de Las Vegas (Majeur) : vainqueur : JOELLER finaliste : BURNIE
Tournoi de Kawawachikamach : vainqueur : JOELLER finaliste : UABIRRAL
Tournoi de Guerande : vainqueur : JOELLER finaliste : CERVIN
Tournoi de Mons : vainqueur : CERVIN finaliste : JOELLER
Tournoi du lac Kariba (Majeur) : vainqueur : UABIRRAL finaliste : JOELLER
Tournoi de Papeete (Equipe) : vainqueur : LES GARS finaliste : LES DOUXDEBU
Tournoi de Machu Picchu : vainqueur : CERVIN finaliste : JOELLER
Challenger de la baie d'Ha Long  : vainqueur : D-ETCHE finaliste : CHRIS-78
Masters de VENISE : vainqueur : AMARA finaliste : JOELLER
Tournoi de Moscou : vainqueur : CERVIN finaliste : JOELLER 
Tournoi de Stockholm (double) : vainqueur : DOUX-LOUP/PEP'S finaliste : IGA/BURNIE
Tournoi de Tel aviv : vainqueur : JOELLER finaliste : UABIRRAL 
Tournoi des Seychelles : vainqueur : JOELLER finaliste : AMARA
Tournoi de Vienne (Majeur) : vainqueur : JOELLER finaliste : AMARA
Tournoi du Caire : vainqueur : JOELLER finaliste : AMARA
GTC de Bangkok : 1 er : JOELLER 2 eme : BURNIE 
Trophée des JUNIORS : vainqueur : JOELLER finaliste : JOY-POD
Trophée des SENIORS : vainqueur : BURNIE finaliste : MASSEY59
Tournoi de Dubai (Majeur) : vainqueur : AMARA finaliste : JULES06
Tournoi de Varadero (Equipe) : vainqueur : LES DEJUBUS finaliste : HEAVEN'S WOLVES
Tournoi de Reykjavik (NOTDS) : vainqueur : PISTACHE finaliste : PEP'S
Challenger de San Salvador : vainqueur : FABUC finaliste : SALVATORE
Masters de New York : vainqueur : BURNIE finaliste : JOELLER
Tournoi de Terre de maud : vainqueur : JOELLER finaliste : BURNIE
Tournoi de Kani (double) : vainqueur : JOELLER/DAMARI finaliste : AMARA/BOILINI81
Tournoi de Capri : vainqueur : JOELLER finaliste : BURNIE
GTC de Londres : 1 er : AMARA 2 eme : JOELLER
Tournoi de Sousse (Majeur) : vainqueur : JOELLER finaliste : PISTACHE   
Tournoi de Kiev : vainqueur : BURNIE finaliste : MASSEY59
Trophée des FEMMES : vainqueur : MARILOR finaliste : DAMARI
Trophée des HOMMES : vainqueur : DOUKKALI finaliste : DOUX-LOUP
Tournoi de Wellington : vainqueur : JOELLER finaliste : AMARA
Tournoi de Mexico (Majeur) : vainqueur : JOELLER finaliste : PEP'S 
Tournoi de Nicosie (NOTDS) : vainqueur : LYDALX2003 finaliste : DOUX-LOUP
Tournoi de LA ROMANA (Equipe) : vainqueur : HEAVEN'S WOLVES finaliste : FOUS D'OKU
GTC de Ouagadougou : 1er : JOELLER 2eme : FABUC
Challenger de Santiago : vainqueur : FRED76 finaliste : ANNE MARIE
Masters de Hong Kong : vainqueur : BURNIE finaliste : JOELLER
Tournoi de Porto  : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : BURNIE
Tournoi de Porto Vecchio (double) : vainqueur : DOUX-LOUP/ANNE MARIE finaliste : MASSEY59/DAMIENJEANRO
Tournoi de Honolulu  : vainqueur : JOELLER finaliste : FRED76
Championnat du Monde Tournoi de Rio de Janeiro (Majeur) : vainqueur : JOELLER finaliste : BURNIE
Tournoi de Grenade : vainqueur : PEP'S finaliste : BURNIE
Tournoi de Bled : vainqueur : JOELLER finaliste : FRED76
Tournoi de Saguenay-lac-saint-jean : vainqueur : FRED76 finaliste : JOELLER
GTC de Prague : 1er : JOELLER 2eme : AMARA,BURNIE,FRED76
Tournoi de Sydney (Majeur) : vainqueur : JOELLER finaliste : AMARA 
Tournoi de Syracuse (Equipe) : vainqueur : SUDOK WARRIORS finaliste : TEAMGEIST
Tournoi de Pondichery : vainqueur : JOELLER finaliste : FRED76
Tournoi de Montcuq : vainqueur : JOELLER finaliste : AMARA
Challenger d' Antananarivo : vainqueur : PISTACHE31 finaliste : TOOTA
Masters de PARIS : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : JOELLER


Sudok'warriors forever.  salvatoree

Hors ligne

 

#4 2011-01-02 07:48:10

salvatoree
Admin. Ceinture Bleue
Lieu: paris
Date d'inscription: 2009-08-17
Messages: 10200

Re: Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

=== 2008 ===


Tournoi de Rabat (NOTDS) : vainqueur : JOELLER finaliste : FRED76 
Tournoi de Lucerne (double) : vainqueur : BURNIE/D-ETCHE finaliste : FRED76/PISTACHE31 
Tournoi de Tokyo : vainqueur : FRED76 finaliste : DAMIENJEANRO
GTC de Pekin : vainqueur : 1 er : JOELLER 2 eme : DOUXX-LOUP
Tournoi de Las Vegas (Majeur) : vainqueur : JOELLER finaliste : FRED76
Tournoi de Kawawachikamach : vainqueur : FRED76 finaliste : JOELLER
Tournoi de Guerande : vainqueur : JOELLER finaliste : AMARA
Tournoi de Mons : vainqueur : JOELLER finaliste : FRED76
Tournoi du lac Kariba (Majeur) : vainqueur : FRED76 finaliste : JOELLER
Tournoi de Papeete (Equipe) : vainqueur : SNORKIES finaliste : AMBERWILL
Tournoi de Malibu : vainqueur : JOELLER finaliste : WIKMOUIC
Tournoi de Machu Picchu : vainqueur : FRED76 finaliste : JOELLER
Challenger de la baie d'Ha Long  : vainqueur : BURNIE finaliste : KHAZIMIR
Masters de VENISE : vainqueur : JOELLER finaliste : FRED76
Tournoi de Moscou : vainqueur : JOELLER finaliste : DOUX-LOUP
Tournoi de Stockholm (double) : vainqueur : DOUX-LOUP/PEP'S finaliste : BOILINI81/DOUKKALI
Tournoi de Tel aviv : vainqueur : AMARA finaliste : WIKMOUIC 
Tournoi des Seychelles : vainqueur : BURNIE finaliste : FRED76
Tournoi de Vienne (Majeur) : vainqueur : FRED76 finaliste : JOELLER
Tournoi du Caire : vainqueur : JOELLER finaliste : DOUX-LOUP
GTC de Bangkok : 1 er : MASSEY59 et PEP'S   
Trophée des JUNIORS : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : AMARA
Trophée des SENIORS : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : DAMARI
Tournoi de Dubai (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : WIKMOUIC
Tournoi de Varadero (Equipe) : vainqueur : VADOUDA finaliste : SUDOK WARRIORS
Tournoi de Reykjavik (NOTDS) : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : BURNIE
Tournoi de Monaco : vainqueur : JOELLER finaliste : WIKMOUIC
Challenger de San Salvador : vainqueur : FLIPPER finaliste : KHAZIMIR
Masters de New York : vainqueur : FRED76 finaliste : DOUX-LOUP
Tournoi de Terre de maud : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : JOELLER
Tournoi de Kani (double) : vainqueur : JOELLER/DAMARI finaliste : DOUX-LOUP/KHAZIMIR
Tournoi de Capri : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : JOELLER
GTC de Londres : 1 er : JOELLER 2 eme : WIKMOUIC
Tournoi de Sousse (Majeur) : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : PEP'S
Tournoi de Kiev : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : ANNE MARIE
Trophée des FEMMES : vainqueur : PISTACHE finaliste : ANNE MARIE
Trophée des HOMMES : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : PISTACHE31
Tournoi de Wellington : vainqueur : PISTACHE31 finaliste : DAMIENJEANRO
Tournoi de Mexico (Majeur) : vainqueur : DOUKKALI finaliste : AMARA 
Tournoi de Nicosie (NOTDS) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : JOELLER
Tournoi de LA ROMANA (Equipe) : vainqueur : SUDOK WARRIORS finaliste : DING TEAM
GTC de Ouagadougou : 1er : WIKMOUIC 2eme : PISTACHE31,PEP'S
Challenger de Santiago : vainqueur : CRUSHINGME finaliste : DOUKKALI
Masters de Hong Kong : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : JOELLER
Tournoi de Porto  : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : JOELLER
Tournoi de Porto Vecchio (double) : vainqueur : JOELLER/DAMARI finaliste : KHAZIMIR/CRUSHINGME
Tournoi de Honolulu  : vainqueur : CRUSHINGME finaliste : DOUX-LOUP
Championnat du Monde Tournoi de Rio de Janeiro (Majeur) : vainqueur : CRUSHINGME finaliste : JOELLER
Tournoi de Grenade : vainqueur : FLIPPER finaliste : TAT125
Tournoi de Bled : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : JOELLER
Tournoi de Saguenay-lac-saint-jean : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : JOELLER
GTC de Prague : 1er : DOUX-LOUP 2eme : KHAZIMIR,TAT125
Tournoi de Sydney (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : CRUSHINGME 
Tournoi de Syracuse (Equipe) : vainqueur : LES PLURNICHES finaliste : SUDOK WARRIORS
Tournoi de Pondichery : vainqueur : CRUSHINGME finaliste : DOUX-LOUP
Tournoi de Montcuq : vainqueur : JOELLER finaliste : WIKMOUIC
Challenger d' Antananarivo : vainqueur : BANGA64 finaliste : MASSEY59
Masters de PARIS : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : BURNIE


Sudok'warriors forever.  salvatoree

Hors ligne

 

#5 2011-01-02 07:48:33

salvatoree
Admin. Ceinture Bleue
Lieu: paris
Date d'inscription: 2009-08-17
Messages: 10200

Re: Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

=== 2009 ===


29/12 au 2/01 : Tournoi de Rabat (NOTDS) : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : DOUX-LOUP
5/01 au 9/01 : Tournoi de Tokyo : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : BURNIE
12/01 au 16/01 : Tournoi de Lucerne (double) : vainqueur : BURNIE/D-ETCHE finaliste : AMARA/KHAZIMIR
30/03 au 3/04 : Tournoi de Moscou : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : MAJIDOS
6/04 au 10/04 : Tournoi de Stockholm (double) : vainqueur : BURNIE/OURS BLANC finaliste : DOUX-LOUP/PLAF
13/04 au 17/04 : Tournoi de Tel aviv : vainqueur : FLIPPER finaliste : DOUX-LOUP
20/04 au 24/04 : Tournoi des Seychelles (handi) : annulé
27/04 au 1/05 : Tournoi de Vienne (Majeur) : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : DOUX-LOUP
4/05 au 8/05 : Tournoi du Caire : vainqueur : FLIPPER finaliste : BURNIE
11/05 au 15/05 : GTC de Bangkok : 1 er : CRUSHINGME 2 eme : TAT125
18/05 au 22/05 : Trophée des Juniors : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : FLIPPER
18/05 au 22/05 : Trophée des Séniors : vainqueur : BURNIE finaliste : KHAZIMIR
25/05 au 29/05 : Tournoi de Dubai (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : WIKMOUIC
1/06 au 5/06 : Tournoi de Varadero (Equipe) : vainqueur : LES TRIPLODOKUS finaliste : LES PLURNICHES
8/06 au 12/06 : Tournoi de Reykjavik (NOTDS) : vainqueur : FLIPPER finaliste : WIKMOUIC
15/06 au 19/06 : Tournoi de Monaco : vainqueur : FLIPPER finaliste : DOUX-LOUP
22/06 au 26/06 : Challenger de San Salvador : vainqueur : PISTACHE finaliste : MAJIDOS
22/06 au 26/06 : Masters de New York : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : WIKMOUIC
29/06 au 3/07 : Tournoi de la terre de Maud : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : WIKMOUIC
6/07 au 10/07 : Tour d'ITALIE (Tournoi de CAPRI) : 1er : OURS BLANC 2eme : WIKMOUIC
13/07 au 17/07 : GTC de Londres : 1 er : WIKMOUIC 2 eme : CRUSHINGME
20/07 au 24/07 : Tournoi de Kani (double) : vainqueur : BURNIE/D-ETCHE finaliste : CRUSHINGME/LIMBO
27/07 au 31/07 : Tournoi de Sousse (Majeur) : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : DOUX-LOUP
03/08 au 07/08 : Tournoi de Kiev : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : OURS BLANC
10/08 au 14/08 : Tournoi de Wellington (Handi) : vainqueur : OURS BLANC finaliste : ELENDILL
17/09 au 21/09 : Tournoi de Nicosie (NOTDS) : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : DOUX-LOUP
24/09 au 28/09 : GTC de Ouagadougou : 1 er : FLIPPER 2 eme : MIKAELKAEL
Challenger de Santiago : vainqueur : ELXOUNY finaliste : MIKAELKAEL
24/09 au 28/09 : Masters de Hong Kong : vainqueur : FLIPPER finaliste : WIKMOUIC
5/10 au 09/10 : Tournoi de Porto : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : DOUX-LOUP
12/10 au 16/10 : Tournoi de Porto vecchio (double) : vainqueur : MIKAELKAEL/BOILINI81 finaliste : ANGEDIABOLIQUE/D-ETCHE
19/10 au 23/10 : Tournoi de La Romana (Equipe) : vainqueur : LES TIGUIDOUS finaliste : SUDOK WARRIORS
26/10 au 30/10 : Tournoi de Honolulu : vainqueur : FLIPPER finaliste : WIKMOUIC
21/10 au 6/11 : Championnat du Monde Tournoi de Rio de Janeiro (Majeur) : vainqueur : WIKMOUIC 2 eme : ELXOUNY
9/11 au 13/11 : Tour d'ESPAGNE (Tournoi de GRENADE) : 1er : WIKMOUIC 2eme : OURS BLANC
16/11 au 20/11 : GTC de Saguenay : 1 er : FLIPPER 2 eme : ELXOUNY
23/11 au 27/11 : Tournoi de Sydney (Majeur) : vainqueur : FLIPPER 2 eme : WIKMOUIC
30/11 au 4/12 : Tournoi de Syracuse (Equipe) : vainqueur : SUDOK'TRANSAT finaliste : SUDOK WARRIORS
7/12 au 11/12 : Tournoi de Pondichery (Notds) : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : FLIPPER
14/12 au 18/12 : Tournoi de Montcuq (Handi) : vainqueur : D-ETCHE finaliste : SALVATOREE
21/12 au 25/12 : Challenger d' Antananarivo : 1er : LUGARA 2eme : BOILINI81
21/12 au 25/12 : Masters de PARIS : vainqueur : WIKMOUIC finaliste : FLIPPER


Sudok'warriors forever.  salvatoree

Hors ligne

 

#6 2011-01-02 07:48:52

salvatoree
Admin. Ceinture Bleue
Lieu: paris
Date d'inscription: 2009-08-17
Messages: 10200

Re: Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

=== 2010 ===


4/1 au 8/1 : Tournoi de Rabat (NOTDS) : vainqueur : FLIPPER finaliste : KHAZIMIR
11/1 au 15/1 : Tournoi de Lucerne (double) : vainqueur : MIKAELKAEL/BASIC finaliste : ANGEDIABOLIQUE/GALTIFLORE
18/1 au 22/1 : GTC de Pekin : 1 er : DOUX-LOUP 2 eme : PEP'S
25/1 au 29/1 : Tournoi de Las vegas (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : BOOPI75
1/2 au 5/2 : Tournoi de Kawawachikamach (Handi) : vainqueur : TITANGEL13 finaliste : DOUX-LOUP
8/2 au 12/2 : Tour de BELGIQUE (Tournoi de MONS) : 1er : CUTI 2eme : FLIPPER
15/2 au 19/2 : Tournoi du Caire : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : FLIPPER
22/2 au 26/2 : Tournoi du Lac Kariba (Majeur) : vainqueur : ELXOUNY finaliste : FLIPPER
1/3 au 5/3 : Tournoi de Papeete (Equipe) : vainqueur : SKBel finaliste : SUDOK TITANS
8/3 au 12/3 : Tournoi de Malibu : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
15/3 au 19/3 : GTC de Machu Picchu : 1 er : CUTI 2 eme : FLIPPER
22/03 au 26/03 : Challenger de la Baie d'ha long : 1er : D-ETCHE 2eme : BOOPI75
22/03 au 26/03 : Masters de VENISE : vainqueur : ELXOUNY finaliste : FLIPPER
29/3 au 2/4 : Tournoi de Moscou : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
5/4 au 9/4 : Tournoi de Stockholm (double) : vainqueur : CUTI/TITANGEL13 finaliste : BOILINI81/BASIC
12/4 au 16/4 : Tournoi de Tel aviv : vainqueur : ELXOUNY finaliste : FLIPPER
19/4 au 23/4 : Tournoi de Michele (Handi) : vainqueur : GERARDLYON finaliste : MARIE C
26/4 au 30/4 : Tournoi de Vienne (Majeur) : vainqueur : ELXOUNY finaliste : FLIPPER
3/5 au 7/5 : Tour de FRANCE (Tournoi de Guerande) : 1er : ELXOUNY 2eme : FLIPPER
10/05 au 14/05 : GTC de Bangkok : 1 er : ELXOUNY 2 eme : PETITSOLEIL
17/05 au 21/05 : Trophée des Juniors : vainqueur : FLIPPER finaliste : ELXOUNY
17/05 au 21/05 : Trophée des Séniors : vainqueur : BOOPI75 finaliste : MARIE C
24/05 au 28/05 : Tournoi de Dubai (Majeur) : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : ELXOUNY
31/5 au 4/6 : Tournoi de Varadero (Equipe) : vainqueur : SUDOK WARRIORS finaliste : LES AUTRES
7/06 au 11/06 : Tournoi de Reykjavik (NOTDS) : vainqueur : CUTI finaliste : FLIPPER
14/06 au 18/06 : Tournoi de Monaco : vainqueur : FLIPPER finaliste : ELXOUNY
21/06 au 25/06 : Challenger de San Salvador : 1er : PISTOUILLE finaliste : BASIC
21/06 au 25/06 : Masters de NEW YORK : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : ELXOUNY
28/06 au 2/07 : Tournoi de la terre de Maud : vainqueur : CUTI finaliste : ELXOUNY
5/7 au 9/7 : Tour d'ITALIE (Tournoi de Capri) : 1er : MIKAELKAEL 2eme : ELXOUNY
12/7 au 16/7 : GTC de Londres : 1 er : DOUX-LOUP 2 eme : PETITSOLEIL
19/07 au 23/07 : Tournoi de Kani (double) : vainqueur : ANGEDIABOLIQUE/PETITSOLEIL finaliste : PISTOUILLE/SALVATOREE
26/07 au 30/07 : Tournoi de Sousse (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : D-ETCHE
2/08 au 6/08 : Tournoi de Kiev : vainqueur : BOOPI75 finaliste : DOUX-LOUP
9/08 au 13/08 : Trophée des Femmes : vainqueur : CUTI finaliste : D-ETCHE
9/08 au 13/08 : Trophée des Hommes : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : MIKAELKAEL
16/8 au 20/8 : Tournoi de Wellington (Handi) : vainqueur : GERARDLYON finaliste : SALVATOREE
23/08 au 28/08 : Tournoi de Mexico (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : KHAZIMIR
30/08 au 3/09 : Tournoi de Nicosie (NOTDS) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : CUTI
6/09 au 10/09 : Tournoi de Bled : vainqueur : CUTI finaliste : ELXOUNY
13/9 au 17/9 : Tournoi de La Romana (Equipe) : vainqueur : SUDOK WARRIORS finaliste : MESDEMOISELLES
20/09 au 24/09 : GTC de Ouagadougou : 1 er : FLIPPER et MIKAELKAEL
27/09 au 1/10 : Challenger de Santiago : 1er : BOILINI81 finaliste : BASIC
27/09 au 1/10 : Masters de Hong Kong : vainqueur : FLIPPER finaliste : DOUX-LOUP
4/10 au 8/10 : Tournoi de Porto : vainqueur : CUTI finaliste : ELXOUNY
11/10 au 15/10 : Tournoi de Porto Vecchio (double) : vainqueur : FLIPPER/GERARDLYON finaliste : BOOPI75/PEP'S
18/10 au 22/10 : Tournoi de Honolulu : vainqueur : CUTI finaliste : BOOPI75
20/10 au 31/10 : Championnat du Monde Tournoi de Rio de Janeiro (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP 2 eme : CUTI
1/11 au 5/11 : Tour d'ESPAGNE (Tournoi de Grenade) : 1er : ---- 2eme : ELXOUNY
8/11 au 12/11 : GTC de Saguenay : 1 er : MIKAELKAEL 2 eme : KHAZIMIR
15/11 au 19/11 : Tournoi de Prague : vainqueur : ELXOUNY finaliste : CUTI
22/11 au 26/11 : Tournoi de Sydney (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : CUTI
29/11 au 3/12 : Tournoi de Syracuse (Equipe) : vainqueur : TO BE OR NOT TO BE finaliste : LES INCONTOURNABLES
6/12 au 10/12 : Tournoi de Pondichery (Notds) : vainqueur : ELXOUNY finaliste : MIKAELKAEL
13/12 au 17/12 : Tournoi de Montcuq (Handi) : vainqueur : TITINE88 finaliste : BOOPI75
20/12 au 24/12 : Challenger d' Antananarivo : vainqueur : BOILINI81 finaliste : D-ETCHE
20/12 au 24/12 : Masters de PARIS : vainqueur : ELXOUNY finaliste : FLIPPER


Sudok'warriors forever.  salvatoree

Hors ligne

 

#7 2011-01-08 06:11:18

salvatoree
Admin. Ceinture Bleue
Lieu: paris
Date d'inscription: 2009-08-17
Messages: 10200

Re: Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

=== 2011 ===


3/1 au 7/1 : Tournoi de Rabat (NOTDS) : vainqueur : ELXOUNY finaliste : FLIPPER
10/1 au 14/1 : Tournoi de Lucerne (double) : vainqueur : DOUX-LOUP/MARIE C finaliste : TAT125/GALTIFLORE
17/1 au 21/1 : GTC de Pekin : 1 er : TAT125 2 eme : CUTI
24/1 au 28/1 : Tournoi de Las vegas (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : PEP'S
31/1 au 4/2 : Tournoi de Kawawachikamach (Handi) : vainqueur : BERLINGOT finaliste : TITINE88
7/2 au 11/2 : Tour de BELGIQUE (Tournoi de MONS) : 1er : FLIPPER 2eme : CUTI
14/2 au 18/2 : Tournoi du Caire : vainqueur : CUTI finaliste : FLIPPER
14/2 au 18/2 : GEP de Marseille : vainqueur : MARIE C finaliste : GALTIFLORE
21/2 au 25/2 : Tournoi du Lac Kariba (Majeur) : vainqueur : CUTI finaliste : DOUX-LOUP
28/2 au 4/3 : Tournoi de Papeete (Equipe) : vainqueur : LES TAGADAS finaliste : HEAVENWOLVES
7/3 au 11/3 : Tournoi de Malibu : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : FLIPPER
14/3 au 18/3 : GTC de Machu Picchu : 1 er : BOOPI75 2 eme : DOUX-LOUP
21/03 au 25/03 : Challenger de la Baie d'ha long : 1er : BOILINI81 2eme : KHAZIMIR
21/03 au 25/03 : Masters de VENISE : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : ELXOUNY
28/3 au 1/4 : GF de Moscou : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : BOOPI75
28/3 au 1/4 : GD de Lyon : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : FLIPPER
4/4 au 8/4 : Tournoi de Stockholm (double) : vainqueur : MIKAELKAEL/GERARDLYON finaliste : CUTI/TITINE88
11/4 au 15/4 : Tournoi de Tel aviv : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : FLIPPER
18/4 au 22/4 : Tournoi de Michele (Handi) : vainqueur : PLAF finaliste : BOILINI81
25/4 au 29/4 : Tournoi de Vienne (Majeur) : vainqueur : FLIPPER finaliste : TAT125
2/5 au 6/5 : Tour de FRANCE (Tournoi de Guerande) : 1er : MIKAELKAEL 2eme : PETITSOLEIL
9/05 au 13/05 : GTC de Bangkok : 1 er : TAT125 2 eme : MIKAELKAEL
16/05 au 20/05 : Trophée des Juniors : vainqueur : FLIPPER finaliste : CUTI
16/05 au 20/05 : Trophée des Séniors : vainqueur : BOOPI75 finaliste : KHAZIMIR
23/05 au 27/05 : Tournoi de Dubai (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : BOOPI75
30/5 au 3/6 : Tournoi de Varadero (Equipe) : vainqueur : HEAVEN'S WOLVES finaliste : SUDOK WARRIORS
6/06 au 10/06 : Tournoi de Reykjavik (NOTDS) : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : ANGEDIABOLIQUE
13/06 au 17/06 : Tournoi de Monaco : vainqueur : FLIPPER finaliste : LUGARA
13/06 au 17/06 : GEPC de Lille : 1er : LUGARA 2e : TAT125,SALVATOREE
20/06 au 24/06 : Challenger de San Salvador : 1er : D-ETCHE finaliste : TITINE88
20/06 au 24/06 : Masters de NEW YORK : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : FLIPPER
27/06 au 1/07 : Tournoi de la terre de Maud : vainqueur : BOOPI75 finaliste : FLIPPER
4/7 au 8/7 : Tour d'ITALIE (Tournoi de Capri) : 1er : FLIPPER 2eme : D-ETCHE
11/7 au 15/7 : GTC de Londres : 1 er : FLIPPER 2 eme : KHAZIMIR
18/07 au 22/07 : Tournoi de Kani (double) : vainqueur : BOOPI75/PLAF finaliste : TAT125/SALVATOREE
25/07 au 29/07 : Tournoi de Sousse (Majeur) : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
1/8 au 5/8 : Tournoi de Wellington (Handi) : vainqueur : SALVATOREE finaliste : TITINE88
8/08 au 12/08 : Trophée des Femmes : vainqueur : BOOPI75 finaliste : D-ETCHE
8/08 au 12/08 : Trophée des Hommes : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : LUGARA
15/08 au 19/08 : Tournoi de Kiev : vainqueur : BOOPI75 finaliste : TAT125
22/08 au 27/08 : Tournoi de Mexico (Majeur) : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
29/08 au 2/09 : Tournoi de Nicosie (NOTDS) : vainqueur : FLIPPER finaliste : DOUX-LOUP
5/09 au 9/09 : GEPD de Mogadiscio : vainqueur : BOOPI75 finaliste : PETITSOLEIL
5/09 au 9/09 : Tournoi de Bled : vainqueur : BOOPI75 finaliste : FLIPPER
12/9 au 16/9 : Tournoi de La Romana (Equipe) : vainqueur : WOLFSUNTREE finaliste : MISTRAL GAGNANT
19/09 au 23/09 : GTC de Ouagadougou : 1 er : DOUX-LOUP 2e : FLIPPER
26/09 au 30/09 : Challenger de Santiago : 1er : PETITSOLEIL finaliste : DOUKKALI
26/09 au 30/09 : Masters de Hong Kong : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
3/10 au 7/10 : Tournoi de Porto : vainqueur : BOOPI75 finaliste : MIKAELKAEL
10/10 au 14/10 : Tournoi de Porto Vecchio (double) : vainqueur : BOOPI75/PLAF finaliste : BOILINI81/PETITSOLEIL
10/10 au 14/10 : Tournoi de Palerme (Opoin) : 1er : MIKAELKAEL 2e : DOUKKALI
17/10 au 21/10 : Tournoi de Honolulu : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
19/10 au 30/10 : Championnat du Monde Tournoi de Rio de Janeiro (Majeur) : vainqueur : MIKAELKAEL 2 eme : DOUX-LOUP
31/10 au 4/11 : Tour d'ESPAGNE (Tournoi de Grenade) : 1er : MIKAELKAEL 2eme : LUGARA
7/11 au 11/11 : GTC de Saguenay : 1 er : FLIPPER 2 eme : BOOPI75,TAT125
14/11 au 18/11 : GEPC de L'ile de Re : 1 er : BOOPI75,SALVATOREE
14/11 au 18/11 : Tournoi de Prague : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : MIKAELKAEL
21/11 au 25/11 : Tournoi de Sydney (Majeur) : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
28/11 au 2/12 : Tournoi de Syracuse (Equipe) : vainqueur : LES SUDORIANTS finaliste : SUDOK WARRIORS
5/12 au 9/12 : Tournoi de Pondichery (Notds) : vainqueur : BOOPI75 finaliste : TAT125
12/12 au 16/12 : Tournoi de Montcuq (Handi) : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : PETITSOLEIL
19/12 au 23/12 : Challenger d' Antananarivo : vainqueur : PETITSOLEIL finaliste : ANGEDIABOLIQUE
19/12 au 23/12 : Masters de PARIS : vainqueur : BOOPI75 finaliste : TAT125


Sudok'warriors forever.  salvatoree

Hors ligne

 

#8 2011-12-31 06:51:15

salvatoree
Admin. Ceinture Bleue
Lieu: paris
Date d'inscription: 2009-08-17
Messages: 10200

Re: Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

=== 2012 ===


2/1 au 6/1 : Tournoi de Rabat (NOTDS) : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
9/1 au 13/1 : Tournoi de Lucerne (double) : vainqueur : TAT125/SALVATOREE finaliste : ANGEDIABOLIQUE/PLAF
9/1 au 13/1 : Tournoi du Grand Canyon (Opoin) : 1er : MIKAELKAEL 2e : TAT125
16/1 au 20/1 : GTC de Pekin : 1 er : FLIPPER 2 eme : MIKAELKAEL
23/1 au 27/1 : Tournoi de Las vegas (Majeur) : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
30/1 au 3/2 : Tournoi de Kawawachikamach (Handi) : vainqueur : BERLINGOT finaliste : D-ETCHE
6/2 au 10/2 : Tour de BELGIQUE (Tournoi de MONS) : 1er : TAT125 2eme : FLIPPER
13/2 au 17/2 : Tournoi du Caire : vainqueur : FLIPPER finaliste : TAT125
13/2 au 17/2 : GEP de Marseille : vainqueur : KHAZIMIR finaliste : TAT125
20/2 au 24/2 : Tournoi du Lac Kariba (Majeur) : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : DOUX-LOUP
27/2 au 3/3 : Tournoi de Papeete (Equipe) : vainqueur : SUDOK WARRIORS finaliste : LES SUDORIANTS
5/3 au 9/3 : Tournoi de Malibu : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : FLIPPER
12/3 au 16/3 : GTC de Machu Picchu : 1 er : LUGARA et KHAZIMIR
12/3 au 16/3 : DUOC à faire en 2013
19/03 au 23/03 : Challenger de la Baie d'ha long : 1er : D-ETCHE 2eme : DOUX-LOUP
19/03 au 23/03 : Masters de VENISE : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
26/3 au 30/3 : GF de Moscou : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
26/3 au 30/3 : GD de Lyon : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
2/4 au 6/4 : Tournoi de Stockholm (double) : vainqueur : BOOPI75/PLAF finaliste : MIKAELKAEL/NATHY
9/4 au 13/4 : Arnac la poste (OPOIN) : oublié 
9/4 au 13/4 : Tournoi de Tel aviv : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
16/4 au 20/4 : Tournoi de Michele (Handi) : vainqueur : SALVATOREE finaliste : TAT125
23/4 au 27/4 : Tournoi de Vienne (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : ANGEDIABOLIQUE
30/4 au 4/5 : Tour de FRANCE (Tournoi de Guerande) : 1er : BASIC 2eme : TAT125
7/05 au 11/05 : GTC de Bangkok : 1 er : PETITSOLEIL 2 eme : MIKAELKAEL,TAT125,BOILINI81
7/05 au 11/05 : DUOC à faire en 2013
14/05 au 18/05 : Trophée des Juniors : vainqueur : FLIPPER finaliste : ANGEDIABOLIQUE
14/05 au 18/05 : Trophée des Séniors : vainqueur : BOOPI75 finaliste : MIKAELKAEL
21/05 au 25/05 : Tournoi de Dubai (Majeur) : vainqueur : BOOPI75 finaliste : DOUX-LOUP
28/5 au 1/6 : Tournoi de Varadero (Equipe) : vainqueur : LES CHAMALLOWS finaliste : HEAVEN'S WOLVES
4/06 au 8/06 : Tournoi de Reykjavik (NOTDS) : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : DOUX-LOUP
11/06 au 15/06 : Tournoi de Monaco : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : FLIPPER
13/06 au 17/06 : GEPC de Lille : 1er : LUGARA 2e : BOILINI81
18/06 au 22/06 : Tournoi de la terre de Maud : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
25/06 au 29/06 : Challenger de San Salvador : 1er : D-ETCHE finaliste : BOILINI81
25/06 au 29/06 : Masters de NEW YORK : vainqueur : FLIPPER finaliste : DOUX-LOUP
2/7 au 6/7 : Tour d'ITALIE (Tournoi de Capri) : 1er : TAT125 2eme : FLIPPER
9/7 au 13/7 : GTC de Londres : 1 er : TAT125 2 eme : BOOPI75
16/07 au 20/07 : Tournoi de Kani (double) : vainqueur : BOILINI81/PETITSOLEIL finaliste : BOOPI75/SALVATOREE
16/07 au 20/07 : DUOC à faire en 2013
23/07 au 27/07 : Tournoi de Sousse (Majeur) : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
30/7 au 3/8 : Tournoi de Wellington (Handi) : vainqueur : KHAZIMIR finaliste : NATHY
6/08 au 10/08 : Trophée des Femmes : vainqueur : BOOPI75 finaliste : PETITSOLEIL
6/08 au 10/08 : Trophée des Hommes : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : LUGARA
13/08 au 17/08 : Tournoi de Kiev : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : DOUX-LOUP
13/08 au 17/08 : Tournoi de Berlin (Opoin) : 1er : BOOPI75 2e : SALVATOREE
20/08 au 24/08 : Tournoi de Nicosie (NOTDS) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : FLIPPER
27/08 au 31/08 : Tournoi de Mexico (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : FLIPPER
3/09 au 7/09 : GEPD de Mogadiscio : vainqueur : BOOPI75 finaliste : TAT125
3/09 au 7/09 : Tournoi de Bled : vainqueur : BOOPI75 finaliste : TAT125
10/9 au 14/9 : Tournoi de La Romana (Equipe) : vainqueur : HEAVEN'S WOLVES finaliste : LES CHAMALLOWS
17/09 au 21/09 : GTC de Ouagadougou : 1 er : FLIPPER 2e : KHAZIMIR
24/09 au 28/09 : Challenger de Santiago : 1er : BASIC finaliste : D-ETCHE
24/09 au 28/09 : Masters de Hong Kong : vainqueur : BOOPI75 finaliste : FLIPPER
1/10 au 5/10 : Tournoi d'Ushuaia (DUOC) : vainqueur : KHAZIMIR finaliste : TITINE88
1/10 au 5/10 : Tournoi de Porto : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : MIKAELKAEL
8/10 au 12/10 : Tournoi de Porto Vecchio (double) : vainqueur : PETITSOLEIL/LUGARA finaliste : BOOPI75/PLAF
8/10 au 12/10 : Tournoi de Palerme (Opoin) : 1er : BASIC 2e : MIKAELKAEL
15/10 au 19/10 : Tournoi de Honolulu : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : MIKAELKAEL
17/10 au 28/10 : Championnat du Monde Tournoi de Rio de Janeiro (Majeur) : vainqueur : MIKAELKAEL 2 eme : FLIPPER
29/10 au 2/11 : Tour d'ESPAGNE (Tournoi de Grenade) : 1er : TAT125 2eme : KHAZIMIR
5/11 au 9/11 : GTC de Saguenay : 1 er : MIKAELKAEL 2 eme : PETITSOLEIL et LUGARA
12/11 au 16/11 : GEPC de L'ile de Re : 1 er : BOOPI75,MIKAELKAEL
12/11 au 16/11 : Tournoi de Prague : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : KHAZIMIR
19/11 au 23/11 : Tournoi de Syracuse (Equipe) : 1er : SUDOK WARRIORS 2e : HEAVEN'S WOLVES
26/11 au 30/11 : Tournoi de Sydney (Majeur) : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
3/12 au 7/12 : Tournoi de Pondichery (Notds) : vainqueur : FLIPPER finaliste : PETITSOLEIL
10/12 au 14/12 : Tournoi de Montcuq (Handi) : vainqueur : TITINE88 finaliste : SALVATOREE
17/12 au 21/12 : Challenger d' Antananarivo : vainqueur : D-ETCHE finaliste : ANGEDIABOLIQUE
17/12 au 21/12 : Masters de PARIS : vainqueur : BASIC finaliste : MIKAELKAEL


Sudok'warriors forever.  salvatoree

Hors ligne

 

#9 2012-12-31 07:10:20

salvatoree
Admin. Ceinture Bleue
Lieu: paris
Date d'inscription: 2009-08-17
Messages: 10200

Re: Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

=== 2013 ===


31/12 au 4/1 : Tournoi de Rabat (NOTDS) : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
7/1 au 11/1 : Tournoi de Lucerne (double) : vainqueur : MKK/NATHY finaliste : KHAZIMIR/GALTIFLORE
7/1 au 11/1 : Tournoi du Grand Canyon (Opoin) : 1er : ANGEDIABOLIQUE 2e : FLIPPER
14/1 au 18/1 : GTC de Pekin : 1 er : TAT125 et FLIPPER
21/1 au 25/1 : Tournoi de Kawawachikamach (Handi) : vainqueur : ROUX finaliste : FLIPPER
28/1 au 1/2 : Tournoi de Las vegas (Majeur) : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
4/2 au 8/2 : Tour de BELGIQUE (Tournoi de MONS) : 1er : MIKAELKAEL 2eme : TAT125
11/2 au 15/2 : Tournoi du Caire : vainqueur : FLIPPER finaliste : TAT125
11/2 au 15/2 : GEP de Marseille : 1er : ANGEDIABOLIQUE 2e : MIKAELKAEL
18/2 au 22/2 : Tournoi de Malibu : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
25/2 au 1/3 : Tournoi du Lac Kariba (Majeur) : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
4/3 au 8/3 : Tournoi de Papeete (Equipe) : vainqueur : FRISSONS SUDOK finaliste : SUDOK WARRIORS
5/3 au 9/3 : Tournoi de Malibu : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : FLIPPER
11/3 au 15/3 : GTC de Machu Picchu : 1 er : MIKAELKAEL 2e : LUGARA
11/3 au 15/3 : DUOC de Cork : vainqueur : ROUX finaliste : MIKAELKAEL
18/3 au 23/3 : GF de Moscou : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
18/3 au 23/3 : GD de Lyon : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : GALTIFLORE
25/03 au 29/03 : Challenger de la Baie d'ha long : 1er : DOUX-LOUP 2e : ANGEDIABOLIQUE
25/03 au 29/03 : Masters de VENISE : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
1/4 au 5/4 : Tournoi de Stockholm (double) : vainqueur : BOOPI75/PLAF finaliste : MIKAELKAEL/NATHY
8/4 au 12/4 : Arnac la poste (OPOIN) : 1er : FLIPPER 2e : ANGEDIABOLIQUE   
8/4 au 12/4 : Tournoi de Tel aviv : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
15/4 au 19/4 : Tournoi de Michele (Handi) : vainqueur : TAT125 finaliste : ROMAIN19
22/4 au 26/4 : Tournoi de Vienne (Majeur) : vainqueur : DOUX-LOUP finaliste : MIKAELKAEL
29/4 au 3/5 : Tour de FRANCE (Tournoi de Guerande) : 1er : BASIC 2eme : FLIPPER
6/05 au 10/05 : GTC de Bangkok : 1 er : FLIPPER 2 eme : BOOPI75
6/05 au 10/05 : DUOC de Boston : vainqueur : GALTIFLORE finaliste : BERLINGOT
13/05 au 17/05 : Trophée des Juniors : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : FLIPPER
13/05 au 17/05 : Trophée des Séniors : vainqueur : BOOPI75 finaliste : BASIC
20/5 au 24/5 : Tournoi de Varadero (Equipe) : 1er : LES SHADOCKS 2e : LES BOULETS
27/05 au 31/05 : Tournoi de Dubai (Majeur) : vainqueur : FLIPPER finaliste : LUGARA
3/06 au 7/06 : Tournoi de Reykjavik (NOTDS) : vainqueur : FLIPPER finaliste : DOUX-LOUP
10/06 au 14/06 : Tournoi de Monaco : vainqueur : FLIPPER finaliste : BOOPI75
17/06 au 21/06 : GEPC de Lille : 1er : MIKAELKAEL 2e : SALVATOREE
17/06 au 21/06 : Tournoi de la terre de Maud : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : FLIPPER
24/06 au 28/06 : Challenger de San Salvador : 1er : TOTOHOA finaliste : GALTIFLORE
24/06 au 28/06 : Masters de NEW YORK : vainqueur : BOOPI75 finaliste : FLIPPER
1/7 au 5/7 : Tour d'ITALIE (Tournoi de Capri) : 1er : SALVATOREE 2eme : TAT125
8/7 au 12/7 : GTC de Londres : 1 er : BOOPI75 2 eme : TAT125
15/07 au 19/07 : Tournoi de Kani (double) : vainqueur : MIKAELKAEL/NATHY finaliste : KHAZIMIR/ELIVERA
15/07 au 19/07 : DUOC à faire en 2013
22/07 au 26/07 : Tournoi de Sousse (Majeur) : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : BOOPI75
29/7 au 2/8 : Tournoi de Wellington (Handi) : vainqueur : TITINE88 finaliste : BASIC
5/08 au 9/08 : Trophée des Femmes : vainqueur : BOOPI75 finaliste : ELIVERA
5/08 au 9/08 : Trophée des Hommes : vainqueur : KHAZIMIR finaliste : LUGARA
12/08 au 16/08 : Tournoi de Kiev : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL
12/08 au 16/08 : Tournoi de Berlin (Opoin) : 1er : FLIPPER 2e : BOOPI75
19/08 au 23/08 : Tournoi de Nicosie (NOTDS) : vainqueur : KHAZIMIR finaliste : LUGARA
26/08 au 30/08 : Tournoi de Mexico (Majeur) : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : FLIPPER
2/09 au 6/09 : GEPD de Mogadiscio : vainqueur : BOOPI75 finaliste : LUGARA
2/09 au 6/09 : Tournoi de Bled : vainqueur : BOOPI75 finaliste : BASIC
9/09 au 13/09 : GTC de Ouagadougou : 1 er : MIKAELKAEL 2e : GALTIFLORE
16/9 au 20/9 : Tournoi de La Romana (Equipe) : vainqueur : DARK SUDOS finaliste : LES BOULES
23/09 au 27/09 : Challenger de Santiago : 1er : BASIC finaliste : ANGEDIABOLIQUE
23/09 au 27/09 : Masters de Hong Kong : vainqueur : BOOPI75 finaliste : FLIPPER
30/9 au 4/10 : Tournoi d'Ushuaia (DUOC) : vainqueur : ROUX finaliste : GALTIFLORE
30/9 au 4/10 : Tournoi de Porto : vainqueur : LUGARA finaliste : BOOPI75
7/10 au 11/10 : Tournoi de Porto Vecchio (double) : vainqueur : TAT125/SALVATOREE finaliste : LUGARA/ELIVERA
7/10 au 11/10 : Tournoi de Palerme (Opoin) : 1er : TAT125 2e : FLIPPER
14/10 au 18/10 : Tour d'ESPAGNE (Tournoi de Grenade) : 1er : MIKAELKAEL 2eme : BASIC
21/10 au 25/10 : Tournoi de Honolulu : vainqueur : FLIPPER finaliste : MIKAELKAEL


Sudok'warriors forever.  salvatoree

Hors ligne

 

#10 2015-03-21 14:35:27

boopi75
$$$ Ceinture Noire 2e Dan $$$
Lieu: Perpignan
Date d'inscription: 2008-02-19
Messages: 4729

Re: Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

=== 2014 ===

Dernière modification par boopi75 (2015-03-21 14:35:42)

Hors ligne

 

#11 2015-03-21 14:35:50

boopi75
$$$ Ceinture Noire 2e Dan $$$
Lieu: Perpignan
Date d'inscription: 2008-02-19
Messages: 4729

Re: Tournois 1 contre 1 : reglement et palmares.

=== 2015 ===


5/1 au 9/1 : Tournoi de Rabat (NOTDS) : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : BOOPI75
12/1 au 16/1 : GTC de Pekin : 1 er : TOTOHOA 2ème : BOOPI75
19/1 au 23/1 : Tournoi de Kawawachikamach (Handi) : vainqueur : TOTOHOA finaliste : TITINE88
26/1 au 1/2 : Tournoi de LAS VEGAS (Majeur) : vainqueur : BOOPI75 finaliste : BASIC
2/2 au 6/2 : Tour de BELGIQUE : 1er : MIKAELKAEL 2ème : NATHY
9/2 au 13/2 : Tournoi du CAIRE : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : BASIC
16/2 au 20/2 : Tournoi de MALIBU : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : KHAZIMIR
23/2 au 27/2 : Tournoi du LAC KARIBA (Majeur) : vainqueur : MIKAELKAEL  finaliste : BOOPI75
2/3 au 6/3 : Tournoi de PAPEETE : vainqueur :MIKAELKAEL finaliste : BOOPI75
9/3 au 13/3 : GTC de Machu Picchu : 1 er : MIKAELKAEL 2e : TOTOHOA
16/3 au 20/3 : GF de Moscou : vainqueur : CUTI finaliste : MIKAELKAEL
16/3 au 20/3 : GD de Lyon : vainqueur : MIKAELKAEL finaliste : TOTOHOA

Dernière modification par boopi75 (2015-03-21 15:06:58)

Hors ligne

 

Pied de page des forums

Les forums de Grilles-Sudoku
© Tous droits réservés
Reseau Zinao

Accès à votre compte membre pour jouer au sudoku
 

Il y a 11 connecté(s)

 
Devenez membre de grille sudoku
 

Pseudo :

 
Mot de passe :

 


Les outils du sudoku
   

Sudoku
 
 

Plus de sudoku
   

Sites sur le sudoku
 

Sudoku Actu Jeux Video
Sudoku Recherche Colocation Portail Colocation
Sudoku Plan, itinéraire
Sudoku Covoiturage, Covoiturage
SudokuPrix carburant
Sudoku Kit graphique, template
Sudokukit graphique
Sudoku Jeux gratuit
Sudoku Gagner des cadeaux
Sudoku Jeux
Sudoku Kakuro
Sudoku Wyx
Sudoku Jeux en ligne de réflexion
Sudoku World of Warcraft
SudokuJeux Gratuits
Sudoku Les autres partenaires

Votre site de sudoku ici ?

 
samourai imprimer
grille a imprimer
© 2006/2008. Grilles-Sudoku - Tous droits réservés - Plan du site -